经过椭圆x^2/2+y^2=1的一个焦点作倾斜角为45°的直线L 交椭圆于A B两点 设O为坐标原点,则△AOB的面积为

ssss 1年前 已收到1个回答 举报

静静的天使 种子


设直线为y=x+1(或y=x-1)
向量OA*向量OB=x1x2+y1y2
∵x^2/2+y^2=1
y=x+1
∴x1=0,x2=-4/3
∴y1=1,y2=-1/3
则点A坐标为(0,1)点B为(-4/3,-1/3)
则所求面积为 (4/3)*1/2=2/3


6