椭圆x^2/9+y^2=1中过一个焦点且倾斜角为30度的弦长为?A 1 B 2 C 3 D 4

鲁心 1年前 已收到1个回答 举报

猫朴 幼苗


c=2√2,
设右焦点F2(2√2,0),
k=tan30°,(k为弦斜率)
弦方程:y=(√3/3)(x-2√2),
设弦AB,A(x1,y1),B(x2,y2),
弦方程代入椭圆方程,
4x^2-12√2x+15=0,
根据韦达定理,
x1+x2=3√2,
x1*x2=15/4,
根据弦长公式:
|AB|=√(1+k^2)(x1-x2)^2=√(1+k^2)[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√(1+1/3)[(3√2)^2-15]
=√(4/3)*3
=2,
故选B.


9