街心公园有一个正方形的花圃,花圃四周有一条 1米宽的水泥路,如果水泥路的面积是64平方米 ,那么这个正方形花圃的面积是多

街心公园有一个正方形的花圃,花圃四周有一条 1米宽的水泥路,如果水泥路的面积是64平方米 ,那么这个正方形花圃的面积是多少平方米?(不要方程解)
匪兵216号 1年前 已收到2个回答 举报

CLISJERRY 幼苗


(64-4)÷4=15米 15÷1=15米
15×15=225平方米


8

几两重 幼苗


64÷4-1=15米 15×15=225平方米


4