一个正方形花圃的边长是六米,在它的四周有一条一米宽的水泥路.水泥路的面积是多

xumaokai 1年前 已收到3个回答 举报

影视oo网 幼苗


6+1=7米
7×7-6×6=13平方米


8

wsz1233988 幼苗


3.14*〔(3+1)^2-3^2〕=21.98平方米


2

凤凰有为 幼苗


S花圃=6X6=36平方米
S总=(6+1X2)X(6+1X2)=64平方米
S路=S总-S花圃=64-36=28平方米
楼上两位都答错了


2