一个正方形草坪,在它四周铺一条2米宽的小路.铺的总面积是160平方米,求正方形草坪的面积是多少平方米

凡间安眠的魂 1年前 已收到3个回答 举报

wdlggl 幼苗


设正方形草坪的边长是x,则
(x+2)^2-x^2=160
x=39米
正方形草坪的面积是39*39=1521平方米


9

再见why 幼苗


解:设原来正方形的边长为x米,则
(x+2)^2-x^2=160
4x+4=160
x+1=40
x=39
S正方形=39*39=1521(平方米)
答:正方形草坪的面积是1521平方米


4

刘志芳 幼苗


设正方形草坪的边长是A,则
(4+A)的平方-A的平方=160
故A=18米
正方形草坪的面积=18*18=324平方米


3