公园里有1块边长10米的正方形草坪,他的四周铺一条1米宽的小路,小路多少平方米

公园里有1块边长10米的正方形草坪,他的四周铺一条1米宽的小路,小路多少平方米
2009-8-30 8:10:07就要报名了,谁告诉我我给谁100分!急,2009-8-29 19:13:40
需要2种方法解答!都没看见要2个方法啊?谁弄2个方法我追加50分!哥已经追加100……
西北雄 1年前 已收到7个回答 举报

fengzhibin 幼苗


画个图就看出来了
(1)(10+2)*(10+2)-10*10=44
大减小
(2)10*1*4+1*1*4=44
四个边加四个角


2

逝水之蓝 幼苗


把它看为大正方形,边长12米
S=12乘以12=144
144-100=44


2

1ss不太冷 幼苗


(10+2)*(10+2)-10*10=144-100=44平方米


2

xxjw12345 幼苗


12×12-10×10=44平方米


2

xiaoxiu2008 幼苗


10*4*1+1*1*4=44


1

344194317 幼苗


1. 12*12-10*10=44
2. 1*10*4+1*1*4=44


1

zhangbing32 幼苗


妖。。。。。。。。。是44呗???


0