有一个正方形草坪沿草坪四周向外修建三米宽的小路小路路面面积是120平方米求草坪面积算式急十万火急

zrrd 1年前 已收到4个回答 举报

赤明 幼苗


120-3*3*4=84(减去四个角的正方形面积)
84/4=21(四边空白长方形的面积)
21/3=7(黑色正方形的边长)
7*7=49(黑色正方形的面积)


6

JACKET418 幼苗


草坪边长为x,
s草坪=x
s小路=6(x+6)+6x=120
x=7
s草坪=7=49平方米


2

rok590 幼苗


把草坪平均分成4份,每份的面积是120÷4=30(平方米)
草坪边长:30÷3-3=7(米)
草坪面积:7×7=49(平方米)


2

li9911528 幼苗


设边长为x则(3+x)*2_x*2=120


0