已知二次函数,当x=0时,y=-3;当x=1时,它有最大值-1,则其函数关系式为______.

天行健59 1年前 已收到1个回答 举报

deick 幼苗


解题思路:由x=1时,它有最大值-1,可知二次函数图象的顶点坐标为(1,-1),设二次函数的顶点式为y=a(x-1)2-1,再将x=0时,y=-3代入解析式求a即可.

由已知得抛物线顶点坐标为(1,-1),
设二次函数的顶点式为y=a(x-1)2-1,
将x=0时,y=-3代入y=a(x-1)2-1,
得a-1=-3,解得a=-2,
∴y=-2(x-1)2-1=-2x2+4x-3.
故本题答案为:y=-2x2+4x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数解析式的方法.关键是根据条件确定抛物线解析式的形式,再求其中的待定系数.一般式:y=ax2+bx+c(a≠0);顶点式y=a(x-h)2+k,其中顶点坐标为(h,k);交点式y=a(x-x1)(x-x2),抛物线与x轴两交点为(x1,0),(x2,0).


7