甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,两车同时从两地相对开出,行40分钟相遇.两地相距多少千米?

kamasata 1年前 已收到3个回答 举报

laojiudiy 幼苗


解题思路:化40分钟=[2/3]小时,先求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间即可解答.

40分钟=[2/3]小时,
(80+70)×[2/3],
=150×[2/3],
=100(千米),
答:两地相距100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据,关键是求出两车的速度和.


2

xhgxyl 幼苗


(80+70)*(40/60)=100km


2

iinoewinog 幼苗


距离 = (80+70) x 40/60 = 100 千米


1