两地相距330千米.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米.两车同时从两地开出.

两地相距330千米.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米.两车同时从两地开出.
补充一个问题是它成为三步计算的实际问题.
briefcase 1年前 已收到1个回答 举报

wangyf0271 幼苗


1.相遇=330÷(32+34)=5小时
2.甲经过=5×32=160千米
乙经过=5×34=170千米
3.少行=170-160=10千米
4.相距=330-2.5×(32+34)=165千米
希望对你能有所帮助.


2