一个圆的半径是3分米,它的直径是______分米,周长是______分米,面积是______平方分米.

scorpio77777 1年前 已收到5个回答 举报

gyfh 幼苗


解题思路:根据直径公式d=2r,周长公式C=2πr,面积公式S=πr2,即可求出圆的直径、周长与面积即可.

(1)直径:2×3=6(分米);
(2)周长:2×3.14×3=18.84(分米);
(3)3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方分米);
答:它的直径是6分米,周长是18.84分米,面积是28.26平方分米.
故答案为:6,18.84,28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要利用圆的直径公式d=2r、周长公式C=2πr与面积公式S=πr2解决问题.


1

bob_lennon 幼苗


直径(6)分米,周长(18.84)分米


2

tt很困惑 幼苗


直径=半径*2=3*2=6
周长=圆周率*直径=3.14*6=18.84


1

landenstreet 幼苗


一个圆的半径是3分米,它的直径是(6)分米,周长是(6pai)分米。


0

清风夏日剑 幼苗


6
18.84


0