“一个圆的周长,直径,半径之和是139.2分米.这个圆的半径是多少分米?

斑主13 1年前 已收到5个回答 举报

zmg0116 春芽


设半径为r分米,则直径为2r,周长为2πr,则r+2r+2πr=139.2,取π=3.14,则r=15


10

xxqcpj 果实


139.2÷(3.14×2+2+1)=15分米
答这个圆的半径是15分米


2

够稳 幼苗


是15分米,周长=半径*2*3.14,设半径为R,则直径为2R,周长为6.28R
6.28R+2R+R=139.2分米
9.28R=139.2分米,
R=15分米


2

爱哭哭 幼苗


15


1

matrix0001 幼苗


周长是直径的3.1415926535897932384626。。。倍


0