将一个整圆平均分成2个半圆后,2个半圆的周长和比整圆的周长增加了几分之几?(π取3)

grass_gq 1年前 已收到4个回答 举报

hanyan3258 幼苗


圆=3d
半圆3d+2d=5d
(5-3)/3=2/3 ……增加了三分之二
希望能够帮上你!


8

黄昏树林中的精灵 幼苗


—2/1直径


2

ce453b9949077c44 幼苗


圆=3d
半圆3d+2d=5d
(5-3)/3=2/3 ……增加了三分之二
这是对的呀


2

xxqcpj 果实


增加了2条直径
则增加了:2÷3=2/3


0