在等比数列{an}中,且a1+a4=45,a2+a5=15,则a3+a6的值是(  )

在等比数列{an}中,且a1+a4=45,a2+a5=15,则a3+a6的值是(  )
A. -15
B. 3
C. 5
D. 30
土豆进城 1年前 已收到1个回答 举报

oO水灵妖Oo 幼苗


解题思路:设等比数列{an}的公比为q,由已知可得q的值,而a3+a6=(a2+a5)q,代入计算可得.

设等比数列{an}的公比为q,
∴a2+a5=a1q+a4q=(a1+a4)q=45q=15
解得q=[15/45]=[1/3]
∴a3+a6=(a2+a5)q=15×[1/3]=5
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,得出数列的公比是解决问题的关键,属基础题.


6