若{an}是等差数列,且a1+a4=45,a2+a5=39,则a3+a6为多少?

羔羊沉默 1年前 已收到4个回答 举报

司徒白板 幼苗


33

1年前 追问

1

羔羊沉默 举报

給我个过程、 谢谢

举报 司徒白板

a2=a1+d a5=a4+d 这样a2+a5=2d+(a1+a4)=39 又a1+a4=45 2d=-6 a3+a6=a1+2d+a4+2d=45+4d=45-12=33

vivinaxue 幼苗


设公差为d,则a2+a5=a1+d+a4+d=45+2d=39,得d=-3
所以a3+a6=a2+d+a5+d=39-6=33
(或者证明an+a(n+3)也是等差数列也可以)


2

p0h1 幼苗


设公差为d
a1+a4=a1+a1+3d=2a1+3d=45 (1)
a2+a5=a1+d+a1+4d=2a1+5d=39 (2)
(2)-(1) 2d=-6 d=-3
代入(1) a1=27
所以a3+a6=a1+2d+a1+5d
=2a1+7d
=2*27-3*7
=54-21
=33


2

先问oo籍再答问题 幼苗


A3+A6=33


1