等差数列{an}中,a1+a4+a7=39,a2+a5+a8=33,则a5+a8+a11的值为(  )

等差数列{an}中,a1+a4+a7=39,a2+a5+a8=33,则a5+a8+a11的值为(  )
A.30
B.27
C.9
D.15
江北水城2000 1年前 已收到1个回答 举报

wanglan71 幼苗


解题思路:由题意结合等差数列的性质可得a4和a5,进而可得公差和a8,而a5+a8+a11=3a8,代入可得.

由题意可得a1+a4+a7=3a4=39,解得a4=13,
同理可得a2+a5+a8=3a5=33,解得a5=11,
故公差d=a5-a4=-2,所以a8=a4+4d=5,
故a5+a8+a11=3a8=15
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,整体代入是解决问题的关键,属基础题.


3