两个数的最大公因数是15,最小公倍数是180,且大数不是小数的倍数,这两个数是______.

llanon 1年前 已收到1个回答 举报

张yan8866 幼苗


解题思路:两个数独有的质因数的乘积是:180÷15=12,12=2×6=1×12=3×4,如果是15×2=30和15×6=90就和两个数的最大公因数是15相矛盾,又因为大数不是小数的倍数,所以不可能是1和12,否则15×12的积就是1×15积的倍数,与已知矛盾,因此这两个数只能是:15×3=45,15×4=60.

因为180÷15=12,所以两个数独有的质因数的乘积是12,
12=1×12=3×4,又因为大数不是小数的倍数,
所以不可能是1和12,
这两个数只能是:15×3=45,
15×4=60;
故答案为:45和60.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题,它实际是考查了求最小公倍数方法的逆用,关键理解最小公倍数=最大公因数×两个数独有的质因数这一关系.


6