当m为何值时 关于x的一元二次方程x²-4x+m-½=0有两个实数根

当m为何值时 关于x的一元二次方程x²-4x+m-½=0有两个实数根
家军 1年前 已收到1个回答 举报

紫剑清秋 花朵


用求根公式16-4(m-1/2)=16-4m+2=18-4m因为x有两个实数根(没说是两个相等的还是不等的实数根),所以18-4m大于等于0,所以m小于等于18/4即9/2


4