当m为何值时,关于x的一元二次方程x²-4x+m-1=0有两个相等实数根?并求出方程的两个实数根.

蓝豆芽 1年前 已收到3个回答 举报

湖湘狂客 春芽


x²-4x+m-1=0有两个相等实数根
则:△=16-4(m-1)=0
m-1=4
m=5
方程为:x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x1=x2=2


6

跳跃地味精 幼苗


用根的判别式△=b²-4ac,当△>0时有两根,△=0时有等根,△<0时无实数根。
△=16-4(m-1)=0,则m=5


1

lijiqi 幼苗


Δ=16-4m+4=0, m=5
这两个相等的根是2


0