当k为何值时关于x的一元二次方程(2x+k)^2=1-k方程没有/有两个相等/不相等的实数根?

吴翠红 1年前 已收到3个回答 举报

xiayugates 花朵


(2x+k)^2=1-k
等号左侧为完全平方是非负数故方程的解的个数完全由1-k的正负决定.
1-k>0时方程有两个不相等的实数根
1-k=0是有两个相等的实数根
1-k<0时无实数根
也可用判别式确定.


6

被判处无妻徒刑 幼苗


用△(根的判别式)来判定,△=b^2-4ac
△>0两个不相等的实根
△=0两个相等的实根
△<0无实数根 综上所述,根据方程分别就可以求出K的取值范围了。


1

永远的绸罗裙 幼苗


解析,(2x+k)^2=1-k
整理得,4x²+4kx+k²+k-1=0
△=16(1-k)
当△<0,即是k>1时,方程没有实数根。
当△=0,即是k=1时,方程有两个相等的实数根。
当△>0,即是k<1时,方程有两个不相等的实数根。


1