当k取何值时,关于x的一元二次方程2x²-(4k+1)x+2k²-1=0有两个不相等的实数根?

当k取何值时,关于x的一元二次方程2x²-(4k+1)x+2k²-1=0有两个不相等的实数根?
易逝的星 1年前 已收到3个回答 举报

zzf323 幼苗


因为:
△(读作“得儿塔”,一元二次方程的判别式)
=b²-4ac
=16k²+1+8k-16k²+8
=8k+9
又△>0
所以:8k+9>0
k=-9/8


12

不许花擦擦 幼苗


△=16k²+1+8k-16k²+8=8k+9
△>0 8k+9>0 k=-9/8


1

皮尔彭特 幼苗


[-(4k+1)]^2-4*2(2k²-1)>0
解方程 K=-9/8


0