一个无盖圆柱形玻璃罐,底面半径是9厘米,高是底面直径的3分之4.这个玻璃罐的表面

爱在伟 1年前 已收到1个回答 举报

阳光土司 幼苗


答:
底面半径R=9,直径D=2R=18
高h是底面直径的3/4
所以:h=3D/4=27/2
表面积:
S=πR²+2πRh
=π*9²+2π*9*(27/2)
=81π+243π
=324π平方厘米
=1017.36平方厘米


8