已知函数f(x)=ln(e x +a)(a为常数)是实数集R上的奇函数,函数g(x)=λf(x)+sinx是区间[-1,

已知函数f(x)=ln(e x +a)(a为常数)是实数集R上的奇函数,函数g(x)=λf(x)+sinx是区间[-1,1]上的减函数
(I)求a的值;
(II)求λ的取值范围;
(III)若g(x)≤t 2 +λt+1在x∈[-1,1]上恒成立,求t的取值范围.
chenxi33 1年前 已收到1个回答 举报

雨田飞云 花朵


(1)∵函数f(x)=ln(e x +a)是实数集R上的奇函数,∴f(0)=0所以a=0.…(3分)
(2)g(x)=λf(x)+sinx是区间[-1,1]上的减函数g′(x)=λ+cosx≤0在[-1,1]上恒成立∴λ≤-cosx.…(5分)
又∵cosx∈[cos1,1],∴-cosx∈[-1,-cos1].∴λ≤-1.…(8分)
(3)∵g(x)在区间[-1,1]上单调递减,∴g(x) max =g(-1)=-λ-sin1.
只需-λ-sin1≤t 2 +λt+1.∴ (t+1)λ+ t 2 +sin1+1≥0.

其中λ≤-1 恒成立.…(10分)
令h(λ)=(t+1)λ+t 2 +sin1+1,


t+1≤0
-t-1+ t 2 +sin1+1≥0. ∴

t≤-1
t 2 -t+sin1≥0.
而t 2 -t+sin1≥0恒成立,∴t≤-1.…(13分)


8