一个无盖圆柱形水桶,底面半径是20厘米,高是60厘米,制10个这样的水桶至少要用铁皮多少平方米?(得数保留整数).

xyr1223 1年前 已收到3个回答 举报

1980chunli 幼苗


底面积是
20×20×3.14=1256平方厘米
侧面积是
20×2×3.14×60=7356平方厘米
制10个这样的水桶至少要用铁皮
(1256+7356)×10=87920平方厘米=8.792平方米=9平方米


8

QQ539522153 幼苗


r=20 h=60 pi=3.14
一个水桶的表面积=pi*r^2+2*pi*r*h=8792平方厘米
所以做10个要 8792*10=87920平方厘米的铁皮


1

sw0817 幼苗


S底=Pai×20×20=1256平方厘米
l底=2×Pai×20=125.6厘米
S侧=l底×h=125.6×60=7536平方厘米
S=1256+7536=8792平方厘米
8792×10=87920平方厘米=8.792平方米
所以至少要用铁皮9平方米


0