有一个圆锥的底面半径是6厘米.高是底面直径的3分子2,这个圆锥的体积是多少?与它等底等高的圆柱体积是多

月有阴晴圆缺 1年前 已收到4个回答 举报

2cuel0qo2dpnocs 幼苗


圆锥的高是
6×2×3分之2=8(厘米)
圆锥的体积是
6×6×3.14×8×3分之1=301.44(立方厘米)
与它等底等高的圆柱体积是
6×6×3.14×8=904.32(立方厘米)


10

zgshine 花朵


你好:
直径:6×2=12(厘米)
高是:12×2/3=8(厘米)
体积:3.14×6×6×8×1/3=301.44(立方厘米)
与它等底等高的圆柱体积:301.44×3=904.32(立方厘米)


1

yudi0087 幼苗


底面直径=6x2=12厘米
高=12x2/3=8厘米
体积=3.14x6²x8÷3=301.44立方厘米
与它等底等高的圆柱体积=301.44x3=904.32立方厘米


0

衣果 幼苗


圆锥的高是6*2* 2/3=8(厘米)
圆锥的体积是3.14*6*6*8* 1/3=301.44(立方厘米)
它等底等高的圆柱体积=301.44*3=904.32(立方厘米)


0