一个圆锥的底面半径是4厘米,高是底面半径的3倍,这个圆锥的体积是多少?

lyt118 1年前 已收到3个回答 举报

rtyhtfrtf 幼苗


解 V=1/3sh
=1/3×3.14×4^×12
=200.96立方厘米


2

雨裳来也 幼苗


V锥=1/3 π r² h
=1/3*π 4*4 3*4
=64π


1

hpsz8066 果实


3.14×4×4×(4×3)×1/3=200.96(立方厘米)


0