把一个小树的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数多12.51,原来的数是多少?

eplig 1年前 已收到3个回答 举报

德尔王耶罗 幼苗


设原数为x,则移动后的数为10x,所以10x-x=12.51,解得x=1.39,所以原数为1.39


3

hd1813 幼苗


小数点向右移动一位,则原数扩大10倍,得到的数是原来的数9倍,原来的数为12.51除以9 等于1.39


2

yuhuac3 幼苗


向右移动一位等于扩大10倍,
把一个小数看做一份,
那么就是10份减一份。'10-1=9(份)
9份等于12.51,
1份=12.51/9=1.39
原来的数是1.39。


0