两个加数的和是24.2,其中一个加数的小数点向右移动一位后等于另一个加数,求这两个加数分别是多少

成长在线 1年前 已收到4个回答 举报

青鸟红巾 春芽


24.2÷﹙10+1﹚=2.2
2.2×10=22
两个加数分别是 2.2和22

1年前 追问

10

成长在线 举报

为什么要10加1啊 谢谢

黄兔子 幼苗


设一个加数为x
10x=24.2-x
11x=24.2
x=2.2
14.2-2=22
所以,这两个加数分别是2.2和22


1

fayeworld 幼苗


22和2.2


0

scsnicole 春芽


22和2.2
x+y=24.2 x=10y
可解得


0