如下表,表格中的各数按一定的规律排列,猜想:第5行第5列的数是______.第n行第n列的数是______.

如下表,表格中的各数按一定的规律排列,猜想:第5行第5列的数是______.第n行第n列的数是______.
1 2 5 10
4 3 6 11
9 8 7 12
16 15 14 13
娃哈哈mg241 1年前 已收到6个回答 举报

云飞扬28 幼苗


解题思路:通过观察可以发现,第1行第1列数字为1,第2行第2列数字为3,第3行第3列数字为7,进而得出第5行第5列的数,以及第n行第n列的数.

∵第1行第1列数字为1,
第2行第2列数字为3=2×(2-1)+1,
第3行第3列数字为7=3×(3-1)+1,
∴第5行第5列的数字为:5(5-1)+1=21,
∴第n行第n列的数是:n(n-1)+1=n2-n+1.
故答案为:21;n2-n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,认真观察,发现数列中的规律,然后按规律寻求答案.


8

柳男 幼苗


n*n-n+1


2

啼血红鸟 幼苗


第五行的第五列的数是21
第n行第n列的数是 n^2-n+1
数列按图形“┘”排列


1

dnp3581ww59e3 幼苗


第五行的第五列的数是21,n行第n列的数是n^2-n+1


0

xjssxf 幼苗


21


0

维若 幼苗


第n行第n列的数为n(n-1)+1。你只要从1数到16就会发现规律。第五列是17,18,19,20,21;第五行是26,25,24,23,22。以此类推。主对角线上的数


0