问你一个找规律的题目如下表是由自然数组成的“金字塔”式的排列,先观察其规律,再猜想第25行从右往左数第26个数是 ___

问你一个找规律的题目
如下表是由自然数组成的“金字塔”式的排列,先观察其规律,再猜想第25行从右往左数第26个数是 ______,第38行有_____个数.
1
2 3 4
5 6 7 8 9
郭英俊 1年前 已收到3个回答 举报

殷其雷 幼苗


第n行有2n-1个数,所以第38行有75个数
前24行共有数
1+3+5+……47=(1+47)*24/2=576
所以第25行从577开始
第26个为576+26=602


9

qianlima1979 幼苗


第1行1个数 第2行共有9个 第N行共有N^2个数
所以第N行有N^2-(N-1)^2=2N-1个数
那么第24行最后一个数是24^2=576.第25行有49个数,所以从右往左数第26个也就是从左往右第24个.所以这个数为576+24=600
第38行右38*2-1=75个数


2

dipowei 幼苗


右往左数第26个数是 _602_____,第38行有__75___个数。


2