将1,−12,13,−14,15,−16,…按一定规律排列如下

将1,
1
2
1
3
,−
1
4
1
5
,−
1
6
,…
按一定规律排列如下
第1行 1
第2行
1
2
1
3

第3行
1
4
1
5
,−
1
6

第4行[1/7,−
1
8
1
9
,−
1
10]
…请写出第20行从左到右的第10个数是______.
xxxxxf 1年前 已收到4个回答 举报

成吉思汗的腰刀 幼苗


解题思路:通过观察得出①每行从左起第1个数的分母可表示为:
n2−n+2
2
,则可写出第20行的第1个数的分母,②第20行第10个数分母是第20行的第1个数的分母加9,③分母是奇数时为负数,偶数时为正数,且分子都为1,据以上规律求解.

通过观察得:
第1行的第1个数的分母为:
12−1+2
2=1,
第2行的第1个数的分母为:
22−2+2
2=2,
第3行的第1个数的分母为:
32−3+2
2=4,
第4行的第1个数的分母为:
42−4+2
2=7,
…,
所以第20行的第1个数的分母为:
202−20+2
2=191,
则第2行的第10个数的分母为:191+9=200,
所以第20行从左到右的第10个数是-[1/200],
故答案为:-[1/200].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是数字的变化类问题,关键是通过观察得出每行从左起第1个数的分母可表示为:n2−n+22.


4

郭大路的路 幼苗


由题可知,分母遇单数为正,遇偶数则为负。第一行排一个数,第二行排两个数,第三行排三个数……第十九行排十九个数,第二十行排二十个数。
则到第十九行为止,一共有1+2+3+……+19=190个数。


2

bd218040 幼苗


-1/200

由题可知,分母遇单数为正,遇偶数则为负。第一行排一个数,第二行排两个数,第三行排三个数……第十九行排十九个数,第二十行排二十个数。
则到第十九行为止,一共有1+2+3+……+19=190个数。
到第二十行为止,一共有1+2+3+……+20=210个数。
由上可知:第二十行的第二十个数的分母是200
结合分母遇偶数为负,得到该数...


1

yy冲刺中 幼苗


-1/110
看分母 分母为偶则负 计算1+2+3.......+19(这是第19行最后一个)+10
1+。。。。+19 简便算法就是首尾两数只和为20看有几个就行


0