如下表,表格中的各数按一定的规律排列,猜想:第5行第5列的数是______.第n行第n列的数是______.

如下表,表格中的各数按一定的规律排列,猜想:第5行第5列的数是______.第n行第n列的数是______.
1 2 5 10
4 3 6 11
9 8 7 12
16 15 14 13
xxx012 1年前 已收到1个回答 举报

奶茶Ban 幼苗


∵第1行第1列数字为1,
第2行第2列数字为3=2×(2-1)+1,
第3行第3列数字为7=3×(3-1)+1,
∴第5行第5列的数字为:5(5-1)+1=21,
∴第n行第n列的数是:n(n-1)+1=n 2 -n+1.
故答案为:21;n 2 -n+1.


4