我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,2007年已发射了绕月飞行的飞船.已知月球半径R=1.74×106m,月球表面的

我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,2007年已发射了绕月飞行的飞船.已知月球半径R=1.74×106m,月球表面的重力加速度g=1.62m/s2.如果飞船关闭发动机后绕月做匀速圆周运动,距离月球表面的高度h=2.6×105m,求飞船速度的大小.
精灵使者 1年前 已收到2个回答 举报

Zzzゞ﹏小羊 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力和黄金代换公式,联立即可求出结果.

在月球表面的重力等于万有引力,即:G
Mm
R2=mg
飞船在轨道上时:G
Mm
(R+h)2=m
v2
R+h
由以上二式解得:v=R

g
R+h=1.74×106×

1.62
1.74×106+2.6×105m/s=1566m/s
答:飞船的速度是1566m/s.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: 该题考查万有引力定律的应用,要掌握万有引力提供向心力和重力等于万有引力这两个重要的关系,属于基础题目.


1

hh长 幼苗


F=mV^2/h (1) 圆周运动公式
F=GmM/(h^2) (2) 万有引力公式
g=GM/(R^2) (3) 重力加速度公式
三式联立 就行了第一第二是常用公式 特别是第三个公式 用的其实还蛮多的 就是有时想不到


0