我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,2007年已发射了绕月飞行的飞船.已知月球半径R=1.74×106m,月球表面的

我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,2007年已发射了绕月飞行的飞船.已知月球半径R=1.74×106m,月球表面的重力加速度g=1.62m/s2.如果飞船关闭发动机后绕月做匀速圆周运动,距离月球表面的高度h=2.6×105m,求飞船速度的大小.
整个 1年前 已收到4个回答 举报

黄东添9 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力和黄金代换公式,联立即可求出结果.

在月球表面的重力等于万有引力,即:G
Mm
R2=mg
飞船在轨道上时:G
Mm
(R+h)2=m
v2
R+h
由以上二式解得:v=R

g
R+h=1.74×106×

1.62
1.74×106+2.6×105m/s=1566m/s
答:飞船的速度是1566m/s.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: 该题考查万有引力定律的应用,要掌握万有引力提供向心力和重力等于万有引力这两个重要的关系,属于基础题目.

1年前 追问

5

整个 举报

mv平方是什么啊

许家瑞bj 幼苗


GM=gR^2黄金代换
GMm/(R h)^2=mv^2(R h)引力提供向心力
v=根号下gR^2/(R h)


2

江上苇满_狗 幼苗


设月球半径为R,质量为M,则g=GM/R^2 GM=gR^2
当飞船距月球表面高度为H时,圆周运动半径为R+H,则引力作为圆周运动向心力:
mV^2/(R+H)=GMm/(R+H)^2
V^2=GM/(R+H)=gR^2/(R+H)
所以V=R(g/(R+H))^(1/2)


0

隔壁阿贰 幼苗



0