我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,“嫦娥三号”将于2013年下半年择机发射.已知月球半径R=1.6×106m,月球

我国已于2004年启动“嫦娥绕月工程”,“嫦娥三号”将于2013年下半年择机发射.已知月球半径R=1.6×106m,月球表面的重力加速度g=1.6m/s2.如果飞船关闭发动机后绕月做匀速圆周运动,距离月球表面的高度h=4.8×105m,求飞船速度和周期.
零-fj 1年前 已收到1个回答 举报

jinri5883 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力,列出表达式,再根据万有引力等于重力,列出黄金代换公式,联立即可求出结果.

设月球质量为M,飞船质量为m,飞船在距离月球表面高度为h处运行的速度大小为v,
根据万有引力定律和牛顿运动定律有 G[Mm
(R+h)2=m
v2/R+h]
对于质量为m0的物体在月球表面上有:G
Mm0
R2=m0g;
联立解得:v=

gR2
R+h=

1.6×(1.6×106)2
1.6×106+4.8×105m/s=1.4km/s
周期 T=
2π(R+h)
v=
2×3.14×(1.6×106+4.8×105)
1400s=9330.3s
答:飞船速度为1.4km/s,周期为9330.3s.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力等于向心力,以及万有引力等于重力这两个基本思路,列式解答.


7