椭圆的焦点F1(-1.0),F2(1.0) F1F2是PF1和pF2的等差中项.求椭圆方程,若角F2F1P=120度,求

椭圆的焦点F1(-1.0),F2(1.0) F1F2是PF1和pF2的等差中项.求椭圆方程,若角F2F1P=120度,求三角形PF1F2的面积
one2free 1年前 已收到1个回答 举报

阿布宝儿 幼苗


(1) |PF1|+ |PF2|=2|F1F2|,所以a=2,b^2=3,椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1
(2) 设 |PF1|=x,则 |PF2|=4-x,在三角形PF1F2中由余弦定理可得x=6/5
把|F1F2|当作底,则高为6/5*sin60度
所以三角形PF1F2的面积=1/2*2*3根3/5=3根3/5


10