把2:0.75化成最简单的整数比是______,它的比值是______.

liuweiqy 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色浅水湾 幼苗


解题思路:化简比是根据比的性质将比化成最简比的过程,结果仍是一个比.求比值是用比的前项除以比的后项所得的数值.

2:0.75=(2×4):(0.75×4)=8:3;
2:0.75=2÷0.75=[8/3];
故答案为:8:3,[8/3].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题考查化简比与求比值的方法,要注意区分:化简比的结果仍是一个比,求比值的结果是一个数.


5

凌空抽射 幼苗


8∶3=3分之8


2

btthd 幼苗


2:0.75同时乘以100为200:75化简比为(200÷25):(75÷25)=8:3
比值为8/3
祝贺你春节愉快!


1

okliyc 幼苗


8∶3
8/3


0

huangfudandan 幼苗


2∶0.75
=(2×100):(75×100)
=200:75
=(200÷25):(75÷25)
=8:3


0