0.75比8分之5化成最简单的整数比是( ),比值是( )

0.75比8分之5化成最简单的整数比是( ),比值是( )
当X等于( ),5分之比X的比值是4和2的最大公约数.
已知12分之A等于14分之B等于15分之C,那么A比B等于( ),A比C等于( ),B比C等于( ).
列试计算
一个数的2倍与这个数的5分之3的和是78,求这个数
解比列
8比4分之5+X等于4比5
5分之2X+3等于2分之X
gg0501 1年前 已收到3个回答 举报

xinxin1216 春芽


看不懂.
第一个题应该是6:5,即1.2
第三个题是6:7,4:5,14:15
第四个题2*X+3*X/5=78即13*X/5=78,则X*5=6,X=30
8:[(5+X)/4]=4/5,则5+X=40,X=35
(2*X+3)/5=X/2,则5*X=4*X+6,X=6


8

hj313 幼苗


0.75比8分之5化成最简单的整数比是(6:5 ),比值是(1.2 )
1、4和2的最大公约数是2,所以5:x=2 则x=5/2
2、A/12=B/14=C/15
A:B=12:14=6:7
A:C=12:15=4:5
3、78/(2+3/5)=30
4、8:(5/4+x)=4:5
(5/4+x)*4=8*5
...


1

8kbr8o 幼苗


0.75比8分之5化成最简单的整数比是(6:5 ),比值是(1又1/5 )
当X等于( ),5分之( ? )比X的比值是4和2的最大公约数.题目有误.
已知12分之A等于14分之B等于15分之C,那么A比B等于( 6:7),A比C等于(4:5 ),B比C等于(14:15 ).
一个数的2倍与这个数的5分之3的和是78,求这个数
解:设这个数为x.
2x+3...


0