冰水混合物的温度为______K,一标准大气压下沸水的温度为______K.

riche 1年前 已收到1个回答 举报

心香香 幼苗


解题思路:根据对摄氏温度单位的定义和热力学温度与摄氏温度的关系式作答.

摄氏温度规定:在标准大气压下,冰水混合物的温度为0℃,沸水的温度是100℃.
∵热力学温度和摄氏温度的关系式:T=t+273K,
∴0℃合热力学温度是T=(0+273)K=273K,100℃合热力学温度是T′=(100+273)K=373K.
故答案为:273;373.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 此题考查的是我们对摄氏温度的掌握情况以及摄氏温度和热力学温度之间的换算,属于识记性知识的考查,容易解答.


2