标准大气压下,冰水混合物为4℃,沸水为96℃,当温度计示数40℃,实际?

cici1237 1年前 已收到5个回答 举报

可爱 小 幼苗


(96-4):100=40:x
92x=4000
x=43.48℃


9

夺命红烧肉 幼苗


36.8摄氏度
原因:相差了92℃,分为了100格,则每格为0.92度
显示40℃,则为40格,所以为40*0.92=36.8℃


2

23550887 幼苗


初中物理吧,小孩子要多动脑筋,不要依靠百度


2

huanxifo11 幼苗


你好,这类题目步骤:1。确定0度点,此题中的4℃为0度点,确定100度点,96℃为100度点 2.计算中间温度计格数,96-4=92,所以在这支温度计中92格表示100度 3.计算每格所代表的实际度数 100/92=(也可以写成小数形式) 4.根据题目进行计算 如你的问题,示数为40度,此题中的4℃为0度点,则距离零度点为36格,每格为25/23度,实际温度为36*(25/23)=39.13度,...


0

kkklx123 幼苗


36.8


0