有一个温度计,在一个标准大气压下冰水混合物中显示4摄氏度,在一个标准大气压下正在沸腾的水中显示94摄氏度,请问这个温度计

有一个温度计,在一个标准大气压下冰水混合物中显示4摄氏度,在一个标准大气压下正在沸腾的水中显示94摄氏度,请问这个温度计显示30摄氏度时实际是多少摄氏度?
MJ兰 1年前 已收到2个回答 举报

zwctl_111 幼苗


首先,正常的温度计,冰水混合物中显示为0℃,在沸水中示数为100℃,并分为100个刻度.即,每一格表示的温度为:(100℃-0℃)/100格=1℃.
本题中的温度计:在冰水混合物中显示为4,在沸水中示数为94,即有90格,但是表示的真实温度也应该是100℃.即,每一格表示的温度为:(100℃-0℃)/92格=10/9℃.
当显示为-4时,与冰水混合物温度4之间有8格,则真实温度为:
t=10/9℃× 8=8.89℃
复制自己的回答没事吧?

1年前 追问

7

嘉木玲珑 幼苗


30摄氏度吧


1