今天遇到难的了 来问问:有一温度计,在冰水混合物中显示-3℃,在一个标准大气压下的沸水显示102℃,问:1、当它显示温度

今天遇到难的了 来问问:
有一温度计,在冰水混合物中显示-3℃,在一个标准大气压下的沸水显示102℃,问:1、当它显示温度为18℃时,实际温度为多少?2、它在什么温度附近误差最小,可以当作刻度正确的温度计来读数?
但是有点不懂 能不能给我说说第二问
zy_bian 1年前 已收到2个回答 举报

青山隐隐 幼苗


102-(-3)=105
105 / 100=1.05
说明正常1℃=他的1.05摄氏度
(1)18-(-3)=21
21/1.05=20(实际温度 20度)
(2)设那个是x
-3+1.05x=x
0.05x=3
x=60
关键是求出正常何不正常的换算关系


6

往事无声1 幼苗


t实=(100-0)*[18-(-3)]/[102-(-3)]=21℃
100[t-(-3)]/[102-(-3)]=t得 t=60℃


2