用反余弦形式表示角cosx=-1/3,x∈(π、2,π).

刘敏linna 1年前 已收到3个回答 举报

守侯SUN 花朵


x=π+arccos(1/3)=2π-arccos(-1/3).


6

苏宝727 幼苗



由于反余弦的的范围是0-π而x又是属于π-2π的角由cosx=-1/3知x是第三象限的角所以x=π+cos1/3或x=2π-cos(-1/3)


2

wwt02 幼苗


由于反余弦的的范围是0-π而x又是属于π-2π的角由cosx=-1/3知x是第三象限的角所以x=π+cos1/3或x=2π-cos(-1/3)


0