当有一支没有刻度的温度计,在一个标准大气压下,当温度计的度计放入冰水混合物时,液柱长为7 cm;当把它放入一标准大气压下

当有一支没有刻度的温度计,在一个标准大气压下,当温度计的度计放入冰水混合物时,液柱长为7 cm;当把它放入一标准大气压下沸水中时,液柱长32 cm(1)如果这支温度计采用摄氏温标,当实际温度为80℃时,其内水银柱有多长?(2)如果这支温度计采用华氏温标,当水银柱长28CM,实际温度为多少华氏度?
郁闷ee我了555 1年前 已收到3个回答 举报

wyt821220 幼苗


(1)摄氏温度规定:在一个标准大气压下,冰水混合物温度为0摄氏度,沸水温度为100摄氏度
这支没有刻度的温度计,则它的0摄氏度在7 cm处,100摄氏度在32cm处,0摄氏度到100摄氏度之间为32cm-7cm=25cm,每1摄氏度为25cm÷100=0.25cm,如果这支温度计采用摄氏温标,当实际温度为80℃时,其内水银柱有长度为7cm+0.25cm×80=27cm
(2)华氏温标(Fahrenheit,符号为°F)规定:在标准大气压下,冰的熔点为32°F,水的沸点为212°F,中间有180等分,每等分为华氏1度.则水银柱长1cm表示的华氏度为
180÷25cm=7.2当水银柱长28CM时华氏度为
32℉+(28-7)×7.2=183.2℉


2

xkq1122 幼苗


摄氏温度规定:在一个标准大气压下,冰水混合物温度为0度,沸水温度为100度,然后等分。
(1)液柱长为7 cm时是摄氏0°,液柱长32 cm是对应100℃,那么1cm对应4℃。80℃时,液柱高为7cm+80℃/4=27cm
(2)当水银柱长28CM时,摄氏温度为84℃,换算为华氏温度为183.2℉...


1

欧贝贝 幼苗


(1)0℃7cm
100℃32cm
所以100摄氏度占了25cm,单位cm是4摄氏度
80摄氏度长度为7+80/4=27cm
(2)同上,28cm为84摄氏度=183.2℉


0