一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温

一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为32℃,教室内的实际气温是(  )
A. 27℃
B. 30℃
C. 32℃
D. 37℃
vanhanlover 1年前 已收到3个回答 举报

巴适巴士 幼苗


解题思路:定义以标准大气压下水的沸点为100℃,冰点为0℃,100℃和0℃之间有100等份,每一份代表1℃;
而题文中温度计测量冰水混合物体的温度是5℃,标准大气压沸水的温度是95℃,中间是90个小格,首先求出一个小格表示的温度;
温度计悬挂在教室显示温度是32℃,距离5℃有27个小格,求出27个小格表示的温度加上温度计显示为5℃时的实际温度0℃,就是教室的实际温度.

温度计一个小格表示的温度等于[100℃/95−5]=[10/9]℃;
温度计显示温度为32℃时,教室的实际温度[10/9]℃×(32-5)+0℃=30℃.
故选B.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 对于温度计不准的读数问题,我们要先求出温度计一小格表示的温度,然后乘以温度计的水银柱相对于0℃上升了多少格,求出物体的实际温度.


8

ll** 花朵


95-5=90
(32-5)*(100/90)=30摄氏度。


1

cnwjh 幼苗


(95-5)/100=0.9
(32-5)/0.9=30℃


1