一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温

一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为32℃,教室内的实际气温是(  )
A. 27℃
B. 30℃
C. 32℃
D. 37℃
popfoot 1年前 已收到4个回答 举报

浮生若寄 幼苗


解题思路:定义以标准大气压下水的沸点为100℃,冰点为0℃,100℃和0℃之间有100等份,每一份代表1℃;
而题文中温度计测量冰水混合物体的温度是5℃,标准大气压沸水的温度是95℃,中间是90个小格,首先求出一个小格表示的温度;
温度计悬挂在教室显示温度是32℃,距离5℃有27个小格,求出27个小格表示的温度加上温度计显示为5℃时的实际温度0℃,就是教室的实际温度.

温度计一个小格表示的温度等于[100℃/95−5]=[10/9]℃;
温度计显示温度为32℃时,教室的实际温度[10/9]℃×(32-5)+0℃=30℃.
故选B.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 对于温度计不准的读数问题,我们要先求出温度计一小格表示的温度,然后乘以温度计的水银柱相对于0℃上升了多少格,求出物体的实际温度.


9

beautybank 幼苗


示数95°C,其实是100度
示数5度,其实是0度
那么把温度计上5度到95度平均分成100份,每份就是准确的一度,所以温度计上每度就是实际的100/90度即10/9度,温度计上32度的地方离5度(实际的0度)有32-5=27度,每度代表实际的10/9度,那么实际就是27*10/9度=30度
得解...


1

genetics71 幼苗


从0摄氏度到100,温度计显示的实际变化为95-5=90摄氏度.
因此温度计每变化一摄氏度相当于100/90=10/9摄氏度
则从温度计显示的5摄氏度到32摄氏度共变化了27摄氏度.
总共变化了27*10/9=30摄氏度
而显示5摄氏度时,实际为0摄氏度.故实际温度为30摄氏度...


0

ee迷 幼苗


100/(95-5) = 10/9,得到它每个刻度的温度
放在冰水混合物中示数为5摄氏度,这里可以看出来,它的0度位置在5度这里
(32-5)*10/9=30 ,
得到 教室内实际温度是 30摄氏度


0