一支刻度不准的温度计,测冰水混合物是4度,测标准大气压下沸水的温度是96度

一支刻度不准的温度计,测冰水混合物是4度,测标准大气压下沸水的温度是96度
求用它测量读数为20度的温水实际温度,若实际温度是30度时,该刻度计的示数为多少?请详解,
aabbcc278 1年前 已收到3个回答 举报

春天的柚子 幼苗


相对于0℃而言:
100℃显示的是上升了92℃,即92格.
所以实际的1℃相当于温度计上上升了0.92格
读数为20度时,显示上升了20-4=16格,所以是16/0.92=17.4
读数为20度的温水实际温度是17.4 ℃.
实际温度是30度,则显示要上升:30*0.92=27.6
27.6+4=31.6
实际温度是30度时,该刻度计的示数为31.6 ℃.


4

hanwei_1971 幼苗


将不准的温度计重新标示:4度处为0度,96度处为100度。每格的温度为100/(96-4)=25/23度
20度的真实温度是:20-4=16格 t=16*25/23=17.3度
30度的示数是:30/(25/23)+4=31.6度


2

kunpengw 幼苗


温度计所标4度实际是0度,所标96度实际是100度,92格代表了100度,每格100//92度,
读数为20度,比所标4度(实际的0度)高了(20-4)=16格,
实际温度为(100//92)*16=17.4度
若实际温度是30度时,该刻度计的示数为30/(100//92)+4=31.6度


0