数列的前N项和Sn,Sn+1减Sn得到什么,那么Sn减Sn-1呢(n+1与n-1是一个整体,不是Sn再加上个1)

布鲁斯狼 1年前 已收到2个回答 举报

吴卣 花朵


设该数列通项是an Sn=a1+a2+…+an Sn+1=a1+a2+…+an+an+1 Sn+1-Sn=an+1 同理后一个等于an


1

mjb7777777 幼苗


Sn+1减Sn得到a(n+1),那么Sn减Sn-1=an


1