不定积分∫x²e^(-3x)dx 分部积分法

不定积分∫x²e^(-3x)dx 分部积分法
依然土豆 1年前 已收到1个回答 举报

tandybo 幼苗


∫x²e^(-3x)dx
=-1/3∫x²e^(-3x)d(-3x)
=-1/3∫x²de^(-3x)
=-x^2e^(-3x) /3 +1/3∫e^(-3x)*2xdx
=-x^2e^(-3x) /3 +2/3∫xe^(-3x)dx
=-x^2e^(-3x) /3 -2/9∫xe^(-3x)d(-3x)
=-x^2e^(-3x) /3 -2/9∫xde^(-3x)
=-x^2e^(-3x) /3 -2xe^(-3x)/9 +2/9∫e^(-3x)dx
=-x^2e^(-3x) /3 -2xe^(-3x)/9 -2/27∫e^(-3x)d(-3x)
=-x^2e^(-3x) /3 -2xe^(-3x)/9 -2e^(-3x) /27 +C

1年前 追问

6

举报 tandybo

最后两步的第一项漏了负号

举报 tandybo

还有没有加C