用分部积分法求不定积分∫x^2乘以lnx乘以dx

广州住的人 1年前 已收到1个回答 举报

W曼L 幼苗


∫x^2*lnxdx=1/3*∫lnxdx^3=1/3*lnx*x^3-1/3*∫x^3*1/xdx=1/3*lnx*x^3-1/3*∫x^2dx=1/3*lnx*x^3-1/9*x^3+c


5